Два поселка эконом-класса построят рядом с Ижевском

Два поселка  эконом-класса построят рядом с Ижевском 21.06.2012

Два поселка эконом-класса построят рядом с Ижевском

Жилищное строительство на двух земельных участках площадью более 90 га, расположенных на территории Завьяловского района, начнется в Удмуртской республике.

В рамках профильного «круглого стола», который состоялся накануне, прошла презентация двух земельных участков Фонда федерального фонда содействия развитию жилищного строительства общей площадью более 90 га, расположенных на территории Завьяловского района. 

В настоящее время фондом объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды для их комплексного освоения, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства УР.

Первый участок площадью 81,6 га расположен недалеко от Ижевска на территории МО «Первомайское». К организациям - участникам аукциона предъявляется ряд условий, касающихся параметров и характеристик планируемого развития территории. Согласно требованиям к планировке застройки, на данном участке необходимо построить не менее 73 тыс. квадратных метров жилья, в том числе жилья экономического класса. При этом доля малоэтажного жилья экономического класса должна составлять не менее 75% общей площади жилья в застройке. Здания должны соответствовать требованиям комфортности, экологичности, энергоэффективности и энергосбережений.

Второй земельный участок площадью 9 га расположен восточнее Ижевска, по трассе, соединяющей столицу Удмуртии и Воткинск, вблизи поселка Гольянский. Минимальный объём общей площади в застройке здесь составляет 9000 квадратных метров.

Как сообщил глава муниципального образования «Завьяловский район» Андрей Коняшин, ранее эти участки находились в федеральной собственности и не могли быть использованы для развития района: «В лице Фонда «РЖС» на нашу территорию пришёл сильный партнёр. Наш район открыт и готов сотрудничать. Мы будем активно содействовать развитию как данных земельных участков, так и развивать сопредельные территории. Недалёко от посёлка Первомайский у нас отведён земельный участок для многодетных семей. Расположение этих участков по соседству снимет часть проблем по обеспечению их инженерной инфраструктурой».

Аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельных участков в Завьяловском районе планируется провести 5 июля текущего года в Москве.

Как отметил председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич, это только начало большого пути. «Главная наша задача – выработка механизма, формирование подходов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства. В конечном итоге – снижение себестоимости жилья. Пока речь идет об освоении двух земельных участков. Но уже сегодня можно рассматривать ряд территорий, которые в дальнейшем могут выйти на конкурс Фонда «РЖС». Мы приглашаем к конструктивному сотрудничеству потенциальных инвесторов и застройщиков. Нам важны предложения непосредственных участников рынка, которые видят перспективы развития тех или иных территорий с учётом комплексного жилого строительства, развития производства строительных материалов. Сотрудничество с Фондом будет способствовать улучшению жилищных условий граждан, развитию инфраструктуры, а также поддержит строительную отрасль республики», - подчеркнул премьер-министр.

Для справки: между Фондом «РЖС» и правительством Удмуртской республики в 2009 году заключено соглашение о (взаимодействии) сотрудничестве. Результатом подписания этого документа стала совместная деятельность по вовлечению в оборот земельных участков в целях стимулирования роста строительства жилья, в особенности жилья экономического класса. В рамках реализации соглашения в оборот вовлечены земельные участки, расположенные в Воткинском, Сарапульском, Завьяловском районах и предназначенные как для жилищного строительства, так и для размещения объектов промышленности строительных материалов для жилищного строительства. В частности, на земельном участке площадью 42 га предполагается строительство предприятия по выпуску керамического кирпича, а также производству элементов и конструкций сборно-монолитного домостроения.