Ижевскую столовую «Дежа Вю», в которой отравились 30 человек, закрыли до августа

Ижевскую столовую «Дежа Вю», в которой отравились 30 человек, закрыли до августа 21.06.2012

Ижевскую столовую «Дежа Вю», в которой отравились 30 человек, закрыли до августа

Столовая «Дежа Вю», в которой предположительно отравились 30 сотрудников розничной сети «Магнит» закрыта по решению суда на 60 дней.

Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Юлия Бушмакина, столовая закрыта на двухмесячный срок с 11 июня 2012 года.

По ее словам, в ходе проведения расследования в данной столовой выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства. В настоящее время помещения столовой опечатаны, составлен протокол об административном правонарушении на заведующую производством по ст.6.6. КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). 

Столовая открылась в ноябре 2011 года, поэтому здесь еще ни разу не проводились плановые проверки. Тем не менее, по словам Бушмакиной, случаев отравлений или жалоб на качество пищи в этой столовой до сих пор не было зарегистрировано.

«Аргументы в Ижевске» писали, что всего в настоящий момент выявлено 30 случаев заболевания острой кишечной инфекции среди сотрудников ЗАО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»). В результате отравления 25 человек госпитализированы, никто из них еще не выписан, еще пятеро заболевших лечатся амбулаторно. 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по УР, заболевание протекает в среднетяжелой форме. По результатам предварительных бактериологических и ПЦР исследований у 14 заболевших обнаружена сальмонелла. В ходе расследования проведен отбор проб воды, продукции, смывов для проведения исследований. Результаты станут известны только на следующей неделе.