В Удмуртии состоится суд над милиционером, пытавшим подозреваемого

В Удмуртии состоится  суд над милиционером, пытавшим подозреваемого 03.03.2010

В Удмуртии состоится суд над милиционером, пытавшим подозреваемого

Еще в июне 2009 года жителя Сарапульского района Константина Коновалова незаконно задержали сотрудники милиции, а после доставили в отделение милиции, где в отношении мужчины применялись пытки.

Сотрудники милиции вынуждали его сознаться в краже, которую он не совершал. Незаконно задержанного пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, шланг которого перегибали, ограничивая доступ воздуха, пускали в шланг дым от сигарет, били кулаками в область живота. Один из сотрудников милиции ударил его стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов, сообщают в пресс-службе Прикамского правозащитного центра. После медицинского обследования у потерпевшего было выявлено множество гематом, травма головы, повреждены внутренние органы. В дальнейшем Константину Коновалову была проведена операция по удалению селезенки.

Уголовное дело было возбуждено лишь в отношении одного милиционера по факту превышения должностных полномочий. В настоящее время уголовное дело находится в Сарапульском городском суде. Судебные заседания дважды откладывались по причине отсутствия обвиняемого. Затем производство по уголовному делу было вообще приостановлено по причине лечения подсудимого в больнице.

В ходе проведения общественного расследования было установлено, что сторона обвинения, сам обвиняемый и его защитник, а также суд никоим образом не учитывают затронутые и нарушенные права потерпевшего. Прикамский правозащитный центр будет добиваться привлечения к уголовной ответственности и других участников данного дела, проводивших незаконное задержание и обыск до руководящего состава УВД по г.Сарапулу, с попустительства которого были допущены все эти нарушения, в том числе и допросы с применением пыток.