Символом сельских игр в Удмуртии стал богатырь Завьял

Символом сельских игр в Удмуртии стал богатырь Завьял 21.06.2012

Символом сельских игр в Удмуртии стал богатырь Завьял

Финальный этап республиканских сельских спортивных игр пройдет с 4 по 7 июля в Завьяловском районе Удмуртии. 

Центром сельского спорта на эти несколько дней станет село Завьялово – в третий раз в истории проведения республиканских игр, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по туризму, физкультуре и спорту Удмуртии.

Торжественная церемония открытия игр запланирована на 5 июля – вечером этого дня на стадионе пройдет яркое театрализованное представление, одним из центральных его персонажей станет богатырь Завьял, с именем которого связана легенда и история рождения села Завьялово. 

Кроме игровых видов спорта в программе игр пройдут соревнования по легкой атлетике, полиатлону, армспорту, гиревому спорту, перетягиванию каната, вольной борьбе, дзюдо, соревнования спортивных семей и руководителей районов.

Впервые в программу финала включены показательные соревнования по пулевой стрельбе, дуатлону и тяжелой атлетике. Эти виды имеют в Удмуртии добрые традиции, и в перспективе могут быть введены в состав основных на республиканских летних сельских играх.
Планируется, что участниками финала нынешних летних игр станут более 1450 человек – жители всех 25 районов Удмуртии. В соревнованиях по 17 видам спорта атлеты разыграют 127 комплектов медалей. Обслуживать игры будут самые опытные судьи – бригада более 100 человек.

В Завьялово строится стадион с синтетическим покрытием футбольного поля и беговых дорожек, с трибунами на 500 мест и административное здание с раздевалками. Готовятся принять соревнования спортивные залы ДЮСШ и средней школы, культурный комплекс «Центральный» и площадки в сельском парке. Всем необходимым для проживания участников оснащаются средняя школа и детские сады.