Глава Удмуртии предложил наказывать за попытки осквернить память о ВОВ

Глава Удмуртии предложил наказывать  за попытки осквернить память о ВОВ 22.06.2012

Глава Удмуртии предложил наказывать за попытки осквернить память о ВОВ

Президент Удмуртской республики Александр Волков 22 июня, в День памяти и скорби, принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы республики, и отметил, что нужно наказывать тех, кто пытается осквернить память о войне. 

Александр Волков отметил, что 22 июня 1941 года – одна из самых трагических и, одновременно, героических страниц в истории России. 

«В этот день я думаю о своем отце, работавшем на оборонном заводе, о маме, которая помогала партизанам, о других родственниках, чьи судьбы опалила война. Думаю о своей – как гражданина и руководителя республики - ответственности за патриотическое воспитание молодежи, за то, чтобы подвиг и слава советского солдата-освободителя не меркли в памяти новых поколений», - сказал он.

Комментируя попытки некоторых «историков» пересмотреть смысл и итоги Великой Отечественной войны, президент Удмуртии подчеркнул, что реальную историю, которая запечатлена в памяти нашего народа, переписать нельзя, но за попытки осквернить эту память нужно наказывать.

Александр Волков убежден в том, что наш народ ответил на фашистскую агрессию священной Отечественной войной. Войной, в которой советский народ - люди разных национальностей, вероисповедания и социального происхождения – сплотился в единую и несокрушимую силу.

«Эта сила питалась из неисчерпаемого источника - любви всех к своей Родине и готовности каждого отдать свою жизнь за её свободу и независимость. Так было 200 лет назад - летом 1812 года. Так было и 71 год назад - летом 1941 года. Так будет всегда, потому что патриотизм - это нравственная основа нашего национального характера и нашей национальной истории», - сказал президент Удмуртии.