Адвокат задержанного директора «Объединенная строительная компания» выступил с заявлением

Адвокат задержанного директора «Объединенная строительная компания» выступил с заявлением 22.06.2012

Адвокат задержанного директора «Объединенная строительная компания» выступил с заявлением

Адвокат Михаил Жихарев, защищающий интересы задержанного директора ООО «Объединенная строительная компания» Сергея Гулина выступил с официальным заявлением.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 21 июня в столице Удмуртии в ходе следственных мероприятий был произведен обыск в офисе ООО «Объединенная строительная компания» по адресу Ижевск, ул. Песочная, 11 и был задержан генеральный директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин.

По мнению правоохранительных органов, ООО «Объединенная строительная компания» путем обмана похитило денежные средства в особо крупном размере в виде необоснованного получения из бюджета РФ НДС. 21 июня Сергей Гулин был помещен в изолятор временного содержания.

«Аргументы в Ижевске» приводят полностью заявление Михаила Жихарева, адвоката Коллегии адвокатов «Варначев и партнеры», защищающего интересы Сергея Гулина: «Налоговые органы неоднократно препятствовали законному праву ООО «Объединенная строительная компания» на возмещение НДС. Свое право возместить НДС ООО «Объединенная строительная компания» доказала в судах первой, аппеляционной и кассационной и инстанциях. О чем вынесены соответствующие решения судов всех инстанций. 

На данных судебных процессах присутствовали сотрудники налоговых органов всех уровней и могли представлять доказательства незаконного, по их мнению, предоставления возмещения НДС. Решением Арбитражного суда Удмуртской Республике № А71-13432/2011 от 13.12.2011 (вступившим в законную силу на основании Постановления 17 Арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 г. и оставленным без изменения на основании Постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.06.2012 г.) подтверждено право ООО «Объединенная строительная компания» на возмещение НДС. Одновременно не прекращались контрольные мероприятия налоговыми органами в виде проведения проверок. Таким образом, предприятие представляло в налоговый орган, суды все имеющиеся у него документы по всем поступившим официальным запросам. 

В результате исполнения принятых судами и вступивших в законную силу решений налоговые органы возместили реально понесенные предприятием затраты по НДС в сумме 20 млн.руб.

Действующим законодательством определено, что решения любых судов обязательны к исполнению для всех. Как показывает случай с Гулиным Сергеем органы следствия МВД, по всей видимости, не заметили что судами уже приняты все решения, и, тем не менее, был организован массовый захват офиса ООО «Объединенная строительная компания», и, несмотря на плохое самочувствие моего подзащитного, которого освидетельствовали врачи, его все-таки поместили в изолятор».