Фото: Гербер в последний раз прошел в Лудорвае

Фото: Гербер в последний раз прошел в Лудорвае 23.06.2012

Фото: Гербер в последний раз прошел в Лудорвае

Очередной республиканский праздник Гербер состоится на Алнашской земле. О таком решении сегодня сообщил глава Удмуртии Александр Волков, выступая на торжественном открытии праздника.

Полный ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИ ЗДЕСЬ. 


По его словам, со следующего года праздник будет проводиться в районах города. Честь принять Гербер в 2013 году выпала Алнашскому району, главе которого передали символ Гербера – фигурку бога Кылдысин.

Последние три года Гербер проводился на территории музея-заповедника «Лудорвай», и с каждым годом организация мероприятия становилась все более совершенной. Несмотря на то, что в этом году в Лудорвай приехали более 10 тысяч человек, никакого столпотворения ни на парковке, ни на самом празднике не наблюдалось.

На территории, выделенной для автомобилей, работали регулировщики, которые помогли компактно и удобно расставить весь автотранспорт, а в самом музее открылись разнообразные точки на любой вкус: торговые ряды, мастерские, детские развлечения и многое другое.

Хорошая погода стала лучшим подарком для отдыхающих, которые дружными компаниями живописно располагались прямо на зеленой травке, устраивали мини-пикники, загорали, возились с грудными детьми. 

Особенностью этого праздника стали игровые площадки, где смельчаки могли потягать гири, побороться за канат или как можно дальше закинуть снаряд. Кроме того, к привычным шашлыкам и обрядовой каше добавились перепечи, прославившиеся на весь мир благодаря «Бурановским бабушкам». Полакомиться изысканной выпечкой хотелось многим – поэтому очереди за перепечами были длиннее, чем за шашлыком.

Удмуртский национальный праздник, посвященный окончанию сева, в этом году будет подхвачен молодежью, которая намерена до пяти утра веселиться на дискотеке под открытым небом.