На установку видеокамер в Ижевске в 2013 году будет выделено около 100 млн рублей

На установку видеокамер в Ижевске в 2013 году будет выделено около 100 млн рублей 27.06.2012

На установку видеокамер в Ижевске в 2013 году будет выделено около 100 млн рублей

В 2013 году Удмуртская республика изыщет выделение 90-100 миллионов рублей на приобретение технических средств наблюдения за дорогами и местами массового пребывания граждан в рамках программы «Безопасный город».

Об этом на очередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике 26 июня сообщил глава республики Александр Волков.

«В условиях существенного сокращения штата сотрудников полиции, нам нужно как можно активнее использовать технические средства наблюдения. Когда человек знает, что на этом участке дороги, на этой площади, в этой аллее стоит видеокамера, он, как правило, не позволяет себе хулиганить, красть, распивать спиртные напитки. А кто позволяет – тех нужно ловить, наказывать и почаще сообщать в прессе: с помощью видеозаписи сотрудники полиции раскрыли такое-то преступление, такой-то арестован и будет осужден. Уверен, это охладит многие горячие головы», - считает Александр Волков.

По данным министерства внутренних дел по Удмуртии, система мер по обеспечению безопасности дорожного движения позволила снизить, в сравнении с 2011 годом, количество дорожно-транспортных происшествий, а главное – уменьшить количество погибших и травмированных в результате ДТП.

Тем не менее, ситуация на дорогах республики остается напряженной. За 5 месяцев 2012 года задержано 174 тысячи водителей, нарушивших правила дорожного движения, произошло 474 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 67 человек, среди них 3 детей до 16 лет. Причина каждого 3-его ДТП – низкое качество автомобильных дорог. 

Похожая картина складывается и с правонарушениями в общественных местах. Общее их количество снижается, но на треть увеличилось количество уличных краж и в 2 раза – правонарушений, совершенных в нетрезвом виде.