Нарушения при проведении ЕГЭ выявлены в Сарапульском районе

Нарушения при проведении ЕГЭ выявлены в Сарапульском районе 27.06.2012

Нарушения при проведении ЕГЭ выявлены в Сарапульском районе

Нарушения при организации и проведении единого государственного экзамена выявлены в Сарапульском районе Удмуртской республики. 

Проведенная проверка показала, что на территории района по прежнему, как и в предыдущие годы, имеют место нарушения установленного законом порядка проведения ЕГЭ, говорится в сообщении прокуратуры Удмуртии. 

Так, начальником управления образования был издан приказ, согласно которому экзаменационные материалы должны были доставляться в пункт проведения экзамена с нарушением установленных законом сроков, что могло создать угрозу доступа к материалам посторонних лиц и распространения информации ограниченного доступа, содержащейся в них, а также возможность вскрытия экзаменационных материалов до начала экзамена.

Кроме того, были допущены нарушения при привлечении общественных наблюдателей: у лиц, желающих присутствовать при проведении экзамена в качестве наблюдателей, не выяснялись в полном объеме обстоятельства, наличие которых может служить основанием для отказа в аккредитации, также не выяснялись конкретные экзамены, на которых желает присутствовать наблюдатель. 

Кроме того, в нарушение установленного порядка, в качестве организаторов при проведении экзамена выступали лица, являющиеся учителями участников ЕГЭ, сдающего экзамен в данный день.

Допущены нарушения при проведении инструктажа с выпускниками, сдающими ЕГЭ. Так, при проведении экзамена по физике, участники ЕГЭ не были проинформированы организаторами о сроках подачи апелляций, о случаях удаления с экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ. Выявлены и другие нарушения в данной области.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Сарапульского района начальнику управления образования администрации муниципального образования «Сарапульский район» объявлено два предостережения, принесен один протест, который к настоящему времени рассмотрен и удовлетворен, внесено представление с требованием об устранении нарушений. Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.