Ижевские ларечники вышли на митинг

Ижевские ларечники вышли на митинг 28.06.2012

Ижевские ларечники вышли на митинг

Митинг против дискриминации прав и свобод субъектов малого предпринимательства органами федеральной власти состоялся сегодня в столице Удмуртской республики.

На центральную площадь Ижевска в четверг вышло около 200 бизнесменов, которые требовали уравнять их права с крупными предприятиями. Организатором мероприятия выступила удмуртская общественная организация «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

Претензии митингующих касаются того, что с 1 июля вступают в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также отдельные законодательные акты РФ и признание утратившим силу ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе».

Суть изменений сводится к тому, что розничная торговля пивом и пивными напитками в нестационарных торговых объектах с января 2013 года будет запрещена. Другими словами, продавать пиво можно будет только в крупных магазинах, а в ларьках - запрещено.

По мнению организаторов митинга, это является нарушением законных интересов представителей малого бизнеса. В резолюции, которую приняли митингующие говорится, что законодательные изменения «не решат проблемы оздоровления нашего общества, а сократят количество предпринимателей, ведущих свою деятельность в мелкорозничной торговле легально».

Мелкий бизнес негодует, что крупные магазины будут иметь преимущество и, по сути, окажутся освобождены от конкуренции, что в итоге приведет к увеличению несанкционированной торговли алкоголем и табаком теми, кто оказался вне закона.

Ижевские бизнесмены выступили с заявлением: если власть не пойдет на компромисс, бизнес готов организовать бессрочные и многочисленные акции протеста.