Ижевские мошенники стали промышлять «ломкой денег»

Ижевские мошенники стали промышлять «ломкой денег» 29.06.2012

Ижевские мошенники стали промышлять «ломкой денег»

Преступники в столице Удмуртии стали часто применять технологию «ломки денег».

Мошенники в Ижевске применяют новую технологию - «ломка денег». Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской республике.

Несколько дней назад в продуктовый магазин на улице Буммашевская зашел мужчина. Покупатель попросил у продавца пару бутылок пива, для расчета он достал из портмоне пятитысячную купюру. Продавец посчитала сдачу, отдала покупателю. Но молодой человек неожиданно от товара отказался, сказал, что передумал, очень торопится — попросил вернуть его купюру. Сдачу, которую он держал в руках, в свою очередь, вернул продавцу.

Вечером, при пересчете денег в кассе, продавец не досчиталась 2000 рублей. Кассир вспомнила про странного покупателя. Обратилась в полицию. Хитрый мошенник был задержан в тот же день.
Всего с начала года в Ижевске зафиксировано 10 подобных преступлений.

Управление МВД России по Ижевску обращается к гражданам, особенно работникам торговой сферы: если покупатель просит вас разменять крупную денежную купюру, или же собирается купить вещь, а потом резко передумывает, требуя свои деньги назад — обязательно пересчитаете купюры, которые возвращает вам незнакомец. Вероятнее всего, отвлекая вас разговорами, незнакомец как раз совершил «ломку денег», забрав часть сдачи себе.