В России возбудили уголовные дела в отношении Грузии за осетинскую войну

В России возбудили уголовные дела в отношении Грузии за  осетинскую  войну 04.03.2010

В России возбудили уголовные дела в отношении Грузии за осетинскую войну

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по нескольким статьям в отношении грузинских властей, которые применяли запрещенные методы войны в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями о применении запрещенных средств и методов войны, наемничестве и нападении на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой», – цитирует официального представителя СКП РФ Владимира Маркина газета «Взгляд».

По его словам, выявлены и задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев.
Следователями России также получены доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц. Грузины подозреваются в использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения Южной Осетии.

Установлен факт нападения на российских миротворцев и учреждения, которые пользуются международной защитой. В СПК отмечают, что в результате вооруженной и ничем не спровоцированной агрессии Грузии погибли 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, причинен вред здоровью различной степени тяжести 40 военнослужащим-миротворцам, полностью уничтожена инфраструктура российских миротворческих сил, чем причинен значительный имущественный ущерб России.

Кроме того, по данным следствия, в вооруженном конфликте на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие наемники из числа представителей украинской националистической организации УНА-УНСО. Вербовка, финансирование и иное материальное обеспечение наемников были организованы и осуществлялись сотрудниками МВД Грузии.