Удмуртия вошла в 20-ку лучших регионов по реализации антикризисных мер

Удмуртия вошла в 20-ку лучших регионов по реализации антикризисных мер 04.03.2010

Удмуртия вошла в 20-ку лучших регионов по реализации антикризисных мер

Заседание республиканской антикризисной комиссии под председательством президента Удмуртии Александра Волкова состоялось сегодня, 4 марта, в Ижевске.

Открывая заседание, Александр Волков подчеркнул, что условия, в которых жила и работала республика в 2009 году, были сложными. В минувшем году Россия собрала налогов 23% меньше, чем в 2008. По данным пресс-службы главы региона, сократилась и налоговая база Удмуртии – республиканские налоговики собрали в 2009 году лишь 36,6 миллиарда рублей или на 3,3 миллиарда меньше, чем в 2008 году. «Наша задача – сделать все возможное, чтобы изыскать на развитие республики, как минимум, 2 миллиарда рублей», - заявил глава республики.

Заместитель председателя правительства – министр финансов республики Валерий Богатырев сообщил, что работа по преодолению последствий экономического кризиса велась в республике системно, в соответствии с рекомендациями Правительства России. Одним из главных итогов этой работы, по мнению Валерия Богатырева, стало то, что республика сумела выполнить все свои социальные обязательства перед населением. Для этого доля социальных расходов в бюджете республики была увеличена до 65%.

При этом республика продолжала поддерживать реальный сектор экономики, малый и средний бизнес. По словам Богатырева, совокупные расходы на капитальное строительство составили более 7 миллиардов рублей. В республике было введено 455,5 тысяч квадратных метров жилья. Государственная поддержка агропромышленного комплекса составила 1,7 миллиарда рублей.

Реальные денежные доходы населения республики в 2009 году составили 10 806 рублей, а начисленная заработная плата – 13 130 рублей. Заработной плате в республике с 91,1 миллиона рублей, выросла до 109 миллионов, по данным на 21 февраля. По данным Минэкономразвития России, Удмуртия вошла в число 14 лучших регионов страны по эффективности реализации антикризисных мер, резюмировал Богатырев.