Стоимость воткинского проект «Чайковский – 175» оценивается в 2,6 млд рублей

Стоимость воткинского проект «Чайковский – 175» оценивается в 2,6 млд рублей 02.07.2012

Стоимость воткинского проект «Чайковский – 175» оценивается в 2,6 млд рублей

Проект «Чайковский – 175», который планируется реализовать в Удмуртской республике к 2015 году, оценивается в 2,6 млрд. руб.

Проект с 155-летию со дня рождения великого композитора был разработан в Воткинске, городе, где появился на свет будущий гений. 
 
В рамках проекта предлагается возродить детский фестиваль искусств на родине П.И. Чайковского, развивать Воткинска как город, комфортный для гостей и земляков великого композитора, организация единого международного туристического маршрута, объединяющего города Клин, Санкт-Петербург и Воткинск. 

В рамках проекта задействовано 18 фестивальных площадок, которыми являются учреждения культуры города и образовательные учреждения, располагающиеся в историческом центре и зоне фестивальных мероприятий. На фестивальных площадках города предусмотрены ремонт, реставрация, реконструкция и благоустройство объектов, связанных с именем П.И.Чайковского (4) и объектов, принадлежащих к социально-культурной инфраструктуре города; решение вопросов материально-технического обеспечения планируемых мероприятий и учреждений культуры города. 

Дополнительно, к музею детства великого композитора, планируется открыть музей истории Благовещенского собора, где был крещен П.И. Чайковский и, частично, сохранились фрески и росписи 19 века.

Проект предусматривает комплекс работ по обустройству зоны фестивальных мероприятий с решением вопросов благоустройства въездных улиц города. 

На начальном этапе реализации Проекта предполагается существенное вложение благотворительных средств в реконструкцию исторической и культурной среды Воткинска.