Минобороны возместит более 7,6 млн ущерба «Ижевскому мехзаводу» после ЧП в Пугачево

Минобороны возместит  более 7,6 млн ущерба «Ижевскому мехзаводу» после ЧП в Пугачево 03.07.2012

Минобороны возместит более 7,6 млн ущерба «Ижевскому мехзаводу» после ЧП в Пугачево

Ущерб «Ижевского механического завода» в размере более 7,6 миллионов рублей обязал покрыть Арбитражный суд Удмуртии Министерство обороны России.

По решение Арбитражного суда, с Министерства обороны РФ будут взыскано в пользу ФГУП «ИМЗ» убытки в размере 7 608 873 рублей 66 копеек, а также возмещение расходов по оплате государственной пошлины 61 044 руб. 37 коп.

Соответствующее решение от  29 мая суд принял при рассмотрении иска «Ижевского мехзавода» о возмещении ущерба после возгорания на воинской части № 86696, находящейся в поселке Пугачево Малопургинского района Удмуртии 2 июня 2011 года. 

Как следует из материалов дела, в результате возгорания штабелей ящиков с боеприпасами, находящихся на открытой площадке рядом с хранилищем № 18 произошла детонация и подрыв боеприпасов, вследствие чего произошло повреждение имущества, балансодержателем которого является «ИМЗ». В том числе корпус, склад, навес для тары, насосная станция пожаротушения, охранное ограждение. 

«Суд пришел к выводу, что размер материального ущерба, имуществу истца подтверждается допустимыми и достоверными доказательствами, в соответствии с которыми сумма убытков в общей сумме составила 7608873 руб. 66 коп», - говорится в решении суда.