Городок юных талантов «Шундыкар» отмечает 20-летие в Удмуртии

Городок юных талантов «Шундыкар» отмечает 20-летие в Удмуртии 03.07.2012

Городок юных талантов «Шундыкар» отмечает 20-летие в Удмуртии

На базе лагеря «Лесная сказка» в Удмуртской республике пройдёт творческая смена «Шундыкар» («Город Солнца»). 

«Шундыкар» - городок юных талантов, народных умельцев, которые творят в течение 9 дней, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы смены.

Это коммуникативная площадка для самореализации и саморазвития подрастающего поколения. Смена в этом году – юбилейная. УМОО «Шунды» уже на протяжении 20 лет организовывает смену для творческих детей преимущественно из сельской местности. «Шундыкар», за всё время своего существования, смог зажечь более 1 000 молодых звёздочек.

Тема нынешней смены: история лагеря и история организации «Шунды». В смене принимают участие дети, говорящие на удмуртском языке – с Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Кировской области, Свердловской области, Республики Марий Эл, а также представители финно-угорского мира из Эстонии, изъявившие желание перенять опыт проведения национальной лагерной смены. 


В лагере также пройдут творческие занятия по направлениям театр, эстрада, архитектура, стьрит-арт, фольклор, проектирование, журналистика, литература, керамика, соломка с участием мастеров.

Также будут проводиться дебаты на удмуртском языке о перспективах развития лагеря, инсценировки обрядов, ток-шоу, встречи с артистами удмуртской эстрады, мастер-классы по удмуртской культуре. Главным событием станет встреча с выпускниками лагеря «Шундыкар» из прежних смен, 20-летней давности.