Два действующих депутата Госсовета УР вошли в состав новой ЦИК Удмуртии

Два действующих депутата Госсовета УР вошли в состав новой ЦИК Удмуртии 04.07.2012

Два действующих депутата Госсовета УР вошли в состав новой ЦИК Удмуртии

Два действующих депутата Государственного совета Удмуртской республики могут принять участие в заседании нового состава ЦИК региона.

При этом по закону действующие депутаты любого уровня не имеют права входить в состав Центризбиркома, сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Ижевске председатель Центризбиркома Удмуртии Владимир Пономарев.

Он отметил, что Жанна Дворцова и Владимир Кушко, которые вошли в состав нового ЦИК УР по предложению Союза женщин УР и ЦИК РФ соответственно, до сих пор не сняли с себя полномочий. Соответствующий вопрос вынесен республиканским парламентом только на следующую сессию Госсовета УР на 10 июля 2012 года.

Между тем, уже 5 июля полномочия нынешней ЦИК УР заканчиваются и, по предварительным данным, в 8.30 назначено первое заседание Центризбиркома УР, на котором, по сути, должен быть выбран председатель комиссии и его заместители.

«Аргументы в Ижевске» писали, что ЦИК УР обратился в суд с жалобой на постановление Госсовета УР и указ президента о формировании нового состава ЦИК УР, в котором исключена обязанность принимать во внимание предложения двух кандидатов от предыдущего состава.