Подросток-рецидивист врезался на угнанном авто в бетонное ограждение в Ижевске

Подросток-рецидивист врезался на угнанном авто в бетонное ограждение в Ижевске 04.07.2012

Подросток-рецидивист врезался на угнанном авто в бетонное ограждение в Ижевске

В отношении ижевского подростка возбуждено уголовное дело за угон автомобиля, совершенный в мае 2012 года.

Как сообщают в пресс-службе УМВД РФ по Ижевску, неизвестный угнал припаркованный во дворе жилого дома по ул. В. Шоссе автомобиль без сигнализации. 

Через некоторое время сотрудники ДПС обнаружили машину врезавшейся в бетонное ограждение на улице Воткинское Шоссе, а угонщик успел скрыться. Задержать его удалось только спустя 2 дня.

Угонщиком оказался 17-летний несовершеннолетний. Установлено, что подросток, которому осенью идти в 11 класс, уже состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних. На момент совершения этого преступления он отбывал условное наказание за совершение еще одного угона в прошлом году, а 27 июня был в очередной раз осужден за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В рамках нового уголовного дела владелец угнанного и помятого авто намерен подать гражданский иск о возмещении материального ущерба. В настоящее время проводится оценка стоимости причиненного вреда. Отец несовершеннолетнего уже взял на себя обязательство о выплате необходимой суммы за незаконные действия сына.

Известно, что подросток воспитывается в благополучной семье. Несовершеннолетнему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В целом, по данным группы уголовного розыска Управления МВД России по Ижевску в 1 полугодии 2012 года на территории города совершено 127 краж и угонов автомобилей. Наибольшее их количество приходится на Ленинский район, где в этом году было совершено 23 угона и 22 кражи автотранспорта. В Первомайском районе зарегистрировано 30 таких преступлений — 14 краж и 16 угонов, в Октябрьском районе — 27 (16 краж и 11 угонов), в Индустриальном — 14 (9 краж и 5 угонов), в Устиновском — 11 (6 краж и 5 угонов).