Ультрафиолетовое облучение повысится в Удмуртии

Ультрафиолетовое облучение повысится в Удмуртии 04.07.2012

Ультрафиолетовое облучение повысится в Удмуртии

Ультрафиолетовое облучение в Удмуртской республике в ближайшие дни будет повышенным. Об этом сегодня сообщается на сайте Удмуртского Гидрометцентра.

По данным синоптиков, 5-6 июля над большей частью Европейской России, Уралом, Западной Сибирью и Красноярским краем содержание озона в толще атмосферы (ОСО) ожидается ниже климатической нормы на 15-20%. 

В эти дни в околополуденные часы при ясном небе ультрафиолетовое облучение будет повышенным, а самые высокие уровни ультрафиолетовой радиации ожидаются на юге Забайкальского края и Бурятии, а также в Приморье, на юге Хабаровского края, Амурской области и Сахалина.

Кстати, при небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D. Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы.

ВОЗ рекомендует ограничивать время пребывания на солнце в полдень, прятаться в тень, надевать защитную одежду и солнцезащитные очки с боковыми панелями, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-В на 99%-100%.

Неоднократно и обильно наносить на незащищенные одеждой участки кожи солнцезащитные средства широкого спектра с фактором солнечной защиты (SPF) 30+. Защищать детей грудного и раннего возраста – всегда помещать детей грудного возраста в тень.