Французским угощением будут потчевать на фестивале «ПарИжевск»

Французским угощением будут потчевать на фестивале «ПарИжевск» 06.07.2012

Французским угощением будут потчевать на фестивале «ПарИжевск»

С 1 по 31 июля, в рамках Года российской истории в Удмуртской республике и еще восьми регионах Российской Федерации пройдёт 3 Международный фестиваль «ПарИжевск». 

Ижевск примет гостей и участников фестиваля 13 июля, сообщают организаторы мероприятия.  Фестиваль «ПарИжевск» проводится в Удмуртии с 2010 года, по инициативе русской парижанки, уроженки Удмуртии, певицы и композитора Вероники Булычевой. Название фестиваля отображает идею межкультурного моста между Францией и Россией.

Основная цель проекта - знакомить французов и россиян с подлинной культурой друг друга, разрушая банальные клише и устаревшие стереотипы, развивая самосознание людей.

Среди участников фестиваля: музыканты, деятели культуры и искусства, представители деловых и общественных кругов, мастера декоративно-прикладного искусства и кулинары из Франции и Швейцарии; а также творческие коллективы и исполнители из Волго-Уральского региона.

Тема нынешнего фестиваля: «Ароматы французского Средневековья: параллели эпох и народов». 12 июля в рамках фестиваля в Ижевске театр «Птица» организует эксклюзивный показ спектакля «О, бой!» по роману Мари-од-Мюрай. После спектакля состоится выступление музыкантов из Франции - русско-французского дуэта Вероники Булычевой и Стефани Акетта.

13 июля в Доме Дружбы народов пройдет конференция «Общество. Бизнес. Культура» на трёх языках. В этот же день с 15.00. до 19.00 в ижевском Парке Космонавтов пройдут народные гуляния «Ароматы Средневековья: параллели эпох и народов». Сразу на нескольких площадках развернутся мастер-классы по старинным ремёслам: вырезать из дерева лук со стрелами и рыцарские мечи, работать с эмалью и глиной, делать бумагу с вкраплениями цветов, плести из соломы, чеканить монеты, делать чердачных кукол и лапти. 

Одновременно с этим, с 15.00., на площадке «Музыкальные истории», будут показаны театрализованная сказка для детей «Король Артур и рыцари Круглого Стола», исторические бои русской дружины XIII века, национальные французские и удмуртские игры для детей, ирландские танцы, русская вечорка. 

Здесь же, в парке, можно будет продегустировать блюда французской кухни, в так называемом «Средневековом буфете»: солёные и сладкие пироги, напитки, приготовленные по средневековым рецептам 

Завершатся народные гуляния в 18.00 Гала-концертом с участием иностранных и удмуртских исполнителей. Французы Эрик и Элизабет Масс исполнят средневековую музыку на волынке и колёсной лире. А Стефани Акет и Вероника Булычева будут аккомпанировать себе на гитарах, тамбурине, ирландской флейте, русской гармошке. А швейцарский любительский ансамбль «Споем вМесте» исполнит старинные песни на французском, английском и русском языках.

Заслуженная артистка Удмуртии Надежда Уткина представит народные и авторские песни. Глазовчанка Анастасия Прокошева будет петь на удмуртском, русском и французском языках. Также вы увидите выступления Академического хора «Надежда» и народного фольклорного ансамбля «Зардон» из Ижевска.