Около 19 млн рублей зарабатывает каждое малое и среднее предприятие Ижевска в год

Около 19 млн рублей зарабатывает каждое малое и среднее предприятие Ижевска в год 06.07.2012

Около 19 млн рублей зарабатывает каждое малое и среднее предприятие Ижевска в год

В столице Удмуртской республики в прошлом году были впервые получены данные, характеризующие в полной мере параметры сектора малого и среднего бизнеса в экономике Ижевска, также выявлены экономически активные хозяйствующие субъекты.

По словам заместителя руководителя Удмуртстата Елены Мироновой, преобладающая часть предпринимательства республики осуществляет деятельность в Ижевске.

В результате сплошного наблюдения получены отчеты от 29 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Ижевска по широкому кругу показателей, характеризующих их деятельность. 

В том числе - численность занятых, оплата труда на предприятиях, выручка от реализации товаров, работ, услуг, инвестиции в основной капитал, наличие основных фондов, оказание платных услуг населению, производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, наличие транспорта и его деятельности.

Благодаря проделанной работе сформирована информация об отраслевой структуре малого бизнеса города.

В итоге, каждый третий респондент Ижевска представил «нулевую» отчетность. На одно действующее малое и среднее ижевское предприятие приходилось 19 млн. рублей выручки в год и 9 человек работников.

На одного индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, приходилось 3,4 млн. рублей выручки и 3 человека занятых, включая помогающих членов семьи. Инвестиции в основной капитал осуществляли, в основном, предприятия с видом деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». 

Почти половина всех предпринимателей Ижевска – респондентов сплошного наблюдения – заняты в сфере торговли и ремонта автотранспорта.