Россия скорбит по погибшим в Крымске

Россия скорбит по погибшим в Крымске 09.07.2012

Россия скорбит по погибшим в Крымске

День траура объявлен сегодня в России – страна скорбит по жертвам катастрофического наводнения в Краснодарском крае, а также аварии на Украине, в которой погибли российские граждане. 

Президент Владимир Путин объявил 9 июля Днем траура. В стране приспущены государственные флаги, федеральным телеканалам рекомендовано воздержаться от развлекательных передач.

Родственники погибших в понедельник принимают официальные соболезнования в связи с разрушительным наводнением на Кубани.
Согласно последним данным, в результате сильнейшего наводнения на Кубани погибли более 170 человек, еще порядка 26 тысяч человек пострадали. Наибольший удар стихии пришелся на Крымский район, где погибли 130 человек.

крымск1.jpg

«В городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка от воды пострадали 5 тысяч 185 домов, 2 тысячи 35 придворовых территорий, на которых проживают 26 тысячи 475 человек», – говорится в релизе МЧС.

В понедельник утром число спасателей, которые работают в зоне наводнения в Краснодарском крае, утроилось. Сейчас в зоне ЧС работает более 2,9 тысячи сотрудников различных подразделений МЧС, в разы возросло количество спасательной техники – до 435 единиц.

крымск3.jpg

В район ликвидации последствий сильного наводнения дополнительно вылетели три самолета МЧС, на бортах которых находится техника для обследования территорий и домов на устойчивость и безопасность. Кроме того, в субботу около полудня из Москвы в Анапу прибыл самолет Ил-76 МЧС со спасателями и двумя вертолетами на борту.

Накануне Владимир Путин поручил выделить всем пострадавшим от наводнения по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и по 100 тысяч рублей – из федерального на каждого члена семьи. Семьям будет также выплачен 1 миллион рублей из федерального и столько же – из краевого бюджетов.