100-летний юбилей ветряной мельницы отметят в Удмуртии

100-летний юбилей ветряной мельницы отметят в Удмуртии 09.07.2012

100-летний юбилей ветряной мельницы отметят в Удмуртии

100-летний юбилей ветряной мельницы, которая находится на территории музея-заповедника «Лудорвай», отметят в Удмуртской республике 12 августа. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы праздника, в 12 часов в музее состоится праздник «Дауро Тöлвуко» («Вековая мельница»), посвящённый 100-летнему юбилею ветряной мельницы. 
 
Мельница - это главная архитектурная вертикаль, которая украшает природный ландшафт музея. Она открылась для посетителей в 1997 году. Ее перевезли на территорию заповедника в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района Удмуртии. Сегодня в республике это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных хорошо сохранившихся. В 2009 году были выполнены масштабные реставрационные работы, что дало новую жизнь старой мельнице. 

В программа праздника состоится ярмарка мёда и хлеба, выставка «Тайны вукочи» («тайны мельника»), именины Мельницы, подведение итогов конкурса на лучший музейный сувенир, награждение победителя.

Кроме того, будут работать круглый стол по теме «Проблемы сохранения деревянной архитектуры»; «Школа добродеев» (мастер-классы по рукоделию). Гостей пригласят на национальные подворья и самоварные посиделки с играми и угощениями. 

Украсят праздник знаменитый фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» - серебряный лауреат «Евровидения-2012», а также трио трех столиц - Москвы, Петрозаводска, Ижевска с этно-проектом «Ижа» (солистка Мария Корепанова), Николай Анисимов, группа «Silent Woo Goore», «Птица Тылобурдо» и другие.