Директор ижевской турфирмы «Робинзон» осуждена за мошенничество

Директор ижевской турфирмы «Робинзон» осуждена за мошенничество 10.07.2012

Директор ижевской турфирмы «Робинзон» осуждена за мошенничество

Директор ижевского туристического агентства осуждена условно за мошенничество. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, Устиновский районный суд Ижевска признал виновной в мошенничестве директора туристического агентства ООО «Робинзон» 39-летней Наталью Стерхову.

Судом установлено, что Стерхова, злоупотребляя доверием жителей города в течение 2009 — 2011 года получила от них денежные средства в сумме около 400 тыс. руб. за организацию туристических поездок. 

В том числе, за организацию групповой поездки школьников гимназии им. Кузебая Герда и школы № 5 в дни школьных каникул в 2010 году по маршруту Финляндия — Швеция. Но обязательства по их организации Стерхова не выполнила, деньги гражданам не возвратила и потратила их на свои личные нужды.

Уголовное дело рассматривалось в суде больше года, в связи с тем, что подсудимая предоставляла больничные листы на протяжении 4 месяцев, скрывалась от суда, а после была арестована. Только когда документы, подтверждающие её невиновность, были признаны поддельными, подсудимая вину признала и частично возместила причиненный материальный ущерб.

Наказание Стерховой назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 4 года с возложением обязанности в течение 1 года возместить материальный ущерб потерпевшим. Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.