Армяне Удмуртии отметят праздник завершения летних работ

Армяне Удмуртии отметят праздник завершения летних работ 11.07.2012

Армяне Удмуртии отметят праздник завершения летних работ

Один из главных праздников Армянской Апостольской Церкви - «Вардавар» состоится 15 июля в удмуртском городе Сарапуле.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, праздник развернется на открытом воздухе – в парке им. Пушкина, с 13.00 до 18.00.

В ряду традиционных армянских торжеств «Вардавар» - самый большой летний праздник и один из самых любимых в народе. Он проходит в течение 35 дней, с 28-го июня по 1-е августа, а отмечается на 98-й день после Пасхи. 

Праздник установлен в честь Преображения Господня, случившегося на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами - Петром, Иаковом и Иоанном - поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а его одежды стали белее снега.

С давних времен этот праздник проводится после завершения ранних летних работ, а всеобщая молитва в этот день и обливание святой водой, символизирующей смывание грехов, является главным действием старинного обычая.

Организаторы праздника в Сарапуле – армянская общественная организация «Урарту» и центр армянской молодежи «Гарни» - приглашают присоединиться к гуляниям всех желающих. В полдень из Ижевска, от здания «Дома Дружбы народов», на праздник в Сарапул отправится колонна машин, где будут официальные лица, представители армянской диаспоры и других национально-культурных объединений, а также общественные деятели и журналисты.

В программе праздника – живая музыка, дегустация блюд армянской кухни, лезгинка на свежем воздухе, спортивные состязания для всех желающих и, естественно, массовое обливание водой. К услугам гостей парка – карусели, аттракционы, летние кафе.