Причиной вспышки сальмонеллеза в Ижевске стали блюда в столовой «ДежаВю»

Причиной вспышки сальмонеллеза в Ижевске стали блюда в столовой «ДежаВю» 11.07.2012

Причиной вспышки сальмонеллеза в Ижевске стали блюда в столовой «ДежаВю»

Причиной вспышки сальмонеллеза в столице Удмуртской республики стали блюда, приготовленные в столовой «ДежаВю».

Как сегодня сообщается на сайте Управления Росприроднадзора по Удмуртиии, всего с 9 по 15 июня среди сотрудников ЗАО «Тандер», ООО «Сельта», столовой ООО «Дежа Вю» Ижевска зарегистрировано 29 случаев заболеваний сальмонеллезом. Госпитализировано в учреждения здравоохранения 23 человек, 6 заболевших лечились амбулаторно.

Установлено, что все заболевшие питались в столовой ООО «Дежа Вю». В ходе расследования установлено, что предположительным фактором передачи инфекции явились блюда, изготовленные в столовой ООО «Дежа Вю». В столовой выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства составлено 3 протокола об административном правонарушении по ст.6.6. КоАП РФ; по решению Устиновского районного суда Ижевска назначено временное приостановление деятельности столовой ООО «Дежа Вю» на 60 суток с 11 июня.

Материалы расследования направлены в Следственное Управление Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике, СО по ОТ Устиновского района СУ МВД России по Ижевску.