Семык в Удмуртии собрал 3 тысячи человек

Семык в Удмуртии собрал 3 тысячи человек 12.07.2012

Семык в Удмуртии собрал 3 тысячи человек

Поляна в 3 тысячи человек цвела монистами, народной вышивкой и яркими платками - первый в череде июньских республиканских праздников – марийский «Семык» - развернулся на гостеприимной камбарской земле Удмуртской республики. 

На праздник в камбарскую деревню съехались татары и марийцы, удмурты и русские: в платьях самых невероятных расцветок и айшонах, в кокошниках и цветастых блузках, в подкованных сапожках и расшитых передниках. 

Вся деревня встала в 4 утра, чтобы повесить шары и рушники на улицы и ворота деревни, управиться со скотиной, украсить сцену полевыми цветами, приготовить всевозможные национальные кушанья. Гостей угощали марийской шишарой – это аналог татарского чака-чака, только несладкий, пышной туарой, похожей на русские сырники, блинами с зыретом и шанежками под медовуху.

Народ двигался по длинным переулкам с песнями и танцами, пробовал угощенье и обвешивался сувенирами. Министр национальной политики Владимир Завалин вместе со своей командой подходил к каждому подворью, и по пути его тоже приглашали петь и танцевать. 

На сцене развернулось историческое действо о том, как 95 лет назад марийцы отправили на первый съезд народа своего представителя. Концерт длился почти целый день. 

Потом начались конкурсы, по результатам которых лучшей девушкой-умницей была признана Яковлева Кристина из деревни Большая Ерыкса Граховского района, а лучшим батыром в этом году стал Сергей Ефимов из Шольи – хозяин праздника.

Когда солнце начало клониться к закату – на берегу Камы развернулись котлы с обрядовой кашей и ухой. 

Для справки: семык – старинный обрядовый праздник, отмечаемый у луговых и восточных марийцев. Это день поминовения предков, день, знаменующий наступление лета. Во время Семыка принято просить умерших родственников о благополучии и удаче на весь год.