Алнашский детдом переведут в бывший детсад

Алнашский детдом переведут в бывший детсад 12.07.2012

Алнашский детдом переведут в бывший детсад

В Удмуртской республике Алнашский детский дом переведут в освобождающееся здание детского сада.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, в рамках программы оптимизации в районе будут объединены школа и детский сад, а в освобождающееся помещение дошкольного учреждения, возможно, будет переведён Алнашский детский дом. В настоящее время в здании школы, построенном в 1978 году, которое рассчитано на 162 ученика обучается менее 100 детей. Местный детсад заполнен только на треть, хотя рассчитан на 150 малышей.

«Мы продолжим курс на сокращение очереди в детские сады и ясли, - сказал президент Удмуртии. – И с этой целью будем досконально изучать возможности на местах. В будущем году в Асаново откроем реконструированное здание школы-сада, затем переделаем детский сад под детский дом. В Асановском техникуме приличная база обучения, есть общежитие, наряду с подготовкой специалистов со средним специальным образованием можно там организовать среднее профессиональное обучение. У мальчиков и девочек, живущих в детском доме, будет возможность посещать местную школу искусств, спортивные сооружения колледжа».

В здании детского дома, который сейчас располагается в районном центре, через полтора года можно будет открыть дошкольное учреждение и снять напряжённость с путёвками. Педагоги и другие сотрудники детского дома смогут трудоустроиться в Асаново или работать в новом детском саду.