Экс-президент ижевского «Газ-Газа» Тумаев претендует на пост главы РФС

Экс-президент ижевского «Газ-Газа» Тумаев претендует на пост главы РФС 13.07.2012

Экс-президент ижевского «Газ-Газа» Тумаев претендует на пост главы РФС

Экс-президент ижевского футбольного клуба «Газовик-Газпром» Владимир Тумаев может стать главой Российского футбольного союза.

Газета «Советский спорт» пишет, что стало известно о четырех верных кандидатах на пост президента РФС, один из которых уже подал необходимые документы в избирком.

По информации издания, в ближайшее время от региональных федераций будет выдвинут Николай Толстых, заручившийся поддержкой министра спорта России Виталия Мутко, кроме того, в борьбу должны включиться президент РФПЛ Сергей Прядкин и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, которого выдвинула федерация футбола. Последний первым официально признал свое участие в выборах и прислал в РФС все необходимые документы.

«Поступили сведения, что готовится к выборам и Владимир Тумаев, получивший известность как играющий президент ижевского клуба «Газовик-Газпром». В 2005 году 58-летний Тумаев был признан самым возрастным профессиональным игроком России. Вероятно, он будет выдвинут кандидатом от Федерации футбола Удмуртии», - пишет газета. 

Всего в структуре РФС 106 юридических лиц, и каждое имеет право выставить своего кандидата, – отметил Рогачев. Внеочередная выборная конференция РФС состоится 3 сентября.


Для справки: Владимир Тумаев был одним из создателей и бессменным президентом клуба из столицы Удмуртии, который в разные годы имел такие названия, как «Союз», «Газовик», «Газовик-Газпром», «Союз-Газпром». Под президентством Тумаева клуб прошел путь от Первенства Удмуртии до российской Первой лиги, в которой в 1996 году команде совсем чуть-чуть не хватило до попадания в Высшую лигу отечественного футбола. В 2011 году команда была расформирована, а большинство игроков было переведено в созданный по инициативе президента УР ФК «Зенит-Ижевск».