Фестиваль «Окно в небо» собрал в Удмуртии гостей из Эстонии, Финляндии и Казахстана

Фестиваль «Окно в небо» собрал в Удмуртии гостей из Эстонии, Финляндии и Казахстана 13.07.2012

Фестиваль «Окно в небо» собрал в Удмуртии гостей из Эстонии, Финляндии и Казахстана

В дни проведения XXI Республиканских летних сельских спортивных игр, с 6 по 8 июля, в селе Завьялово также состоялся VI Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо». 

В нем приняли участие народные ансамбли и коллективы из Эстонии, Финляндии, Казахстана, Карелии, Республик Марий Эл, Чувашии, Челябинской области, Краснодарского края и Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов. 

Фестиваль ежегодно проходит на родине великого русского учёного, этнографа и фольклориста Дмитрия Зеленина. В ходе праздника состоялась научно-практическая конференция «Гостевой этикет в традиционной культуре», организатором которой стали сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург), где долгое время работал Д. К. Зеленин.

Ежегодно зеленинские чтения проходят в разных форматах, но они объединены одной общей темой. В этом году фестиваль «Окно в небо» прошел в партнёрстве с финно-угорским фестивалем «Сугуваставунду» («Родовое гостевание»), поэтому основной темой стали старинные обряды гостевания. 

Многонациональные фольклорные коллективы, самобытные певческие ансамбли представили на суд зрителей народные песни, танцы, провели свои обычаи, обряды, игры.

С докладами на научные темы выступили местные исследователи и гости из Тюмени, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Они рассказали об этикете хантов, удмуртском свадебном этикете, а также сравнивали несколько обрядовых культур.