Лесной пожар потушили в Гольянах

Лесной пожар потушили в Гольянах 13.07.2012

Лесной пожар потушили в Гольянах

Сотрудники Поисково-спасательной службы потушили лесной пожар около села Гольяны в Удмуртской республике.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ПСС Удмуртии, 11 июля на пульт поисково-спасательного отряда в селе Гольяны поступил звонок о возгорании участка леса. 

Полыхала травяная подстилка в зеленой зоне возле трассы Ижевск - Гольяны. Площадь пожара была небольшой: горел квадрат размером 30 на 30 метров, но в любой момент огонь мог перекинуться на деревья. 

Не дожидаясь пожарных расчетов, спасателям удалось самим справиться с возгоранием. С огнем боролись лопатами: копали землю и ею засыпали горящий участок леса. Огонь был потушен до приезда сотрудников Лесничества, в арсенале которых имеется противопожарная техника.

Спасатели отмечают, что в связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Удмуртии возрос риск лесных пожаров. Собираясь отдыхать на природу, соблюдайте правила противопожарной безопасности: не разводите костер вблизи деревьев, палаток, автомобилей; вокруг костра разложите дерн землей вверх; перед уходом положите срезанный дерн на место костра; костер считается затушенным, если землю можно безболезненно трогать рукой.