Грязные сточные воды сливались в реки Межная и Большая Сарапулка

Грязные сточные воды сливались в реки Межная и Большая Сарапулка 17.07.2012

Грязные сточные воды сливались в реки Межная и Большая Сарапулка

В реки Межная и Большая Сарапулка предприятие ООО «ЖКХ Сигаево-Север» сбрасывает загрязненные сточные воды.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, проверкой установлено, что ООО «ЖКХ Сигаево-Север», осуществляет сброс сточных вод в реки Межная и Большая Сарапулка с превышением установленных нормативов содержания загрязняющих веществ: взвешенных веществ, хлоридов, сульфатов, нитрат-иона, нитрит-иона, иона аммония, АПАВ, фосфатов, железа, нефтепродуктов.

По данным ведомства, сброс сточных вод с превышением установленного допустимого содержания загрязняющих веществ вызван неэффективной очисткой сточных вод на очистных сооружениях биологической очистки ввиду их технического износа.

Также проверкой установлено, что общество осуществляет использование водного объекта с нарушением условий решения о предоставлении водного объекта в пользование, например, фирма не установила измерительных устройств, а учет сбрасываемых сточных вод осуществляется расчетным методом по производительности насосов.

Управлением Росприроднадзора по Удмуртии произведен расчет размера вреда, причиненного водным рекам вследствие загрязнения рек в результате сброса сточных вод, который составил более 300 тысяч рублей.

По инициативе Удмуртского природоохранного прокурора общество привлечено к административной ответственности и оштрафовано на общую сумму в 65 тыс. руб. Кроме того, в Сарапульский районный суд прокурором направлено исковое заявление о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, которое находится на рассмотрении.