Ижевский центр по производству сверхпрочных пружин остался без денег «Роснано»

Ижевский центр по производству сверхпрочных пружин остался без денег «Роснано» 19.07.2012

Ижевский центр по производству сверхпрочных пружин остался без денег «Роснано»

Научно-производственный центр «Пружина», который работает на базе «Ижмаша», столкнулся с финансовыми проблемами.

Ситуации на предприятии 18 июля было посвящено рабочее совещание, которое провел президент Удмуртии Александр Волков. 

Как сообщил генеральный директор «Пружины» Дмитрий Тарасов, в ходе реализации проект столкнулся с определёнными трудностями, связанными с поставками некачественного оборудования и недооценкой сроков проектирования технологической линии. 

Для выхода на планируемые объёмы производства компании требуется финансирование, оговорённое изначальным бюджетом проекта. В настоящий момент финансирование со стороны «Роснано» прервано. Основная причина – невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» обязательств по стратегическому партнёрству.

Кроме того, доля «Пружины» не передана во вновь создаваемое общество НПО «Ижмаш». Значит, она будет вынесена на торги в рамках процедуры банкротства ОАО «Ижмаш», что создаёт дополнительные риски реализации проекта.

Президент Удмуртии Александр Волков предложил подготовить письма за его подписью в адрес руководства «Роснано» и «Ростехнологий». Он также дал поручение рассмотреть возможность участия «Пружины» в инвестиционных проектах республики, чтобы установить для перспективного предприятия налоговые льготы.

«Год назад о нанопружине мы говорили много и рассчитывали на успех, но жизнь, как видим, вносит свои коррективы, - сказал Александр Волков. - Мы заинтересованы не только в развитии производства качественных пружин, но и в сохранении рабочих мест для жителей республики. И потому сделаем всё возможное, чтобы к концу года решить главные проблемы трудового коллектива научно-производственного центра».

Для справки: ООО «Научно-производственный центр «Пружина» является совместным инновационным коммерческим проектом ОАО «Роснано», финансовой корпорации «Уралсиб» и ОАО «Ижевский машзавод». Он направлен на производство по изготовлению сверхпрочных пружин с улучшенными характеристиками. Общий объём инвестиций в проект составляет 1,11 миллиарда рублей.