Ижевчанам осталось 11 дней для перехода из ГЖУ в новую управляющую компанию

Ижевчанам осталось 11 дней для перехода из ГЖУ в новую управляющую компанию 19.07.2012

Ижевчанам осталось 11 дней для перехода из ГЖУ в новую управляющую компанию

Процедуру переголосования и перехода домов из ГЖУ в муниципальную управляющую компанию МУП СпДУ необходимо завершить к 1 августа.

«В первую очередь это выгодно самим жителям - если дом переходит из ГЖУ в СпДУ до 1 августа, то через подписание соглашения о передаче средств дома в СпДУ собственники сохраняют весь положительный остаток средств, который аккумулировался на доме.

Средства, которые жители может быть и не один год собирали по статьям капитальный и текущий ремонт сохранятся и по решению собственников могут в ближайшее время быть потрачены на выполнение необходимых в доме работ. Ещё один вариант – если накопленных денег пока недостаточно, то средства, безболезненно для жителей могут дальше «копиться» на счете дома», - объяснил ситуацию начальник МАУ ГЖУ Антон Люкшин.

Если же собственники не успевают до 1 августа проголосовать за СпДУ, то в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ в порядке предусмотренным Гражданским законодательством договор с ГЖУ будет расторгнут и такие дома до момента выбора управляющей компании или по решению собственников будут переданы во временное управление муниципальной компании.  Но в этом случае положительные остатки вместе с домом уже не перейдут. 

«Поэтому я призываю жителей занять активную позицию и принять решение о заключении договора управления до 1 августа 2012 года», - резюмировал начальник ГЖУ.