Факультет социологии УдГУ стал неожиданным рекордсменом по конкурсу среди абитуриентов

Факультет социологии УдГУ стал неожиданным рекордсменом  по конкурсу среди абитуриентов 19.07.2012

Факультет социологии УдГУ стал неожиданным рекордсменом по конкурсу среди абитуриентов

Сейчас средний конкурс в Удмуртском государственном университете составляет примерно 13 человек на одно место. 

Как сегодня на пресс-конференции в Ижевске сообщила ректор вуза Галина Мерзлякова, максимальный конкурс в вузе зафиксирован на факультете социологии:51 человек на место. По словам Мерзляковой, этот ажиотаж стал неожиданностью для сотрудников приемной комиссии. 

Второе рейтинговое место занимает факультет биотехнологий, на одно место здесь 34 претендента, третьей по популярности стала химия — 29 человек на место, информатика — 27, нефтяной факультет — 26, юридический — 25, экономический — 23. 

Как пишут Izvestiaur.Ru, наименьший конкурс сформировался на филфаке — 3,16 на место, на на факультете удмуртской филологии - 1,56 человека. 

Всего на факультеты УдГУ подано 16 499 заявлений, при этом, абитуриентов, обратившихся в приемную комиссию, всего 5 497. По действующим правилам абитуриент может подать заявления на несколько факультетов и специальностей. По почте в приемную комиссию поступило 174 заявления: только 32 письма пришли через «Почту России», остальные – по электронной почте. 

При этом среди абитуриентов преобладают жители Завьяловского района – 247 человек, из Малопургинского – 154, Увинского -141, Сарапула – 139. Меньше всего абитуриентов, подавших заявления в УдГУ, из Камбарского района — 8 человек и из Камбарки — 12. 

В один из крупнейших вузов республики в 2012 году пытаются поступить 292 абитуриента из Башкортостана, 177 — из Татарстана, 143 — из Перми и Пермского края, 104 — из Кировской области. Всего в УдГУ подали документы абитуриенты более чем из 30 различных регионов России, в том числе по 2 человека из Московской области, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, 1 — из Алтайского края.