50 краж скутеров зарегистрировано в Удмуртии

50 краж скутеров зарегистрировано в Удмуртии 19.07.2012

50 краж скутеров зарегистрировано в Удмуртии

С начала 2012 года в Удмуртской республике зафиксировано 50 краж скутеров.

В большей степени это вина самих хозяев двухколесного транспорта, пишет газета «Известия Удмуртской Республики».

«Владельцы, как правило, это подростки, и меры по обеспечению безопасности своих скутеров они не предпринимают. Оставляют их просто у подъездов, особенно вечером и ночью, на неохраняемых стоянках. Некоторые применяют противоугонные устройства, сигнализации, однако в случае со скутерами это совершенно не помогает», — сообщил начальник отделения МРО №3 (по борьбе с кражами и угонами автомототранспортных средств) Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии Александр Черемников. Он также отметил, что раскрываемость подобного вида краж ниже, чем автоугонов.

«Да, факты есть, люди задерживаются, но нет определенной серийности. 90 процентов угонщиков мотоциклов и скутеров — это несовершеннолетние. И используют они краденое по прямому назначению: катаются на скутерах по городу, передают друзьям и знакомым, не утаивая ни от кого, хранят во дворах домов, в подъездах», — говорит полицейский. 


«Наружные наряды полиции работают по этому направлению, но здесь есть проблема. Естественно, на требование остановиться юный скутерист или мотоциклист попытается скрыться. Однако, несмотря на то, что это может быть угонщик, полицейские не устраивают погоню за ним, прежде всего из соображений безопасности жизни этого самого несовершеннолетнего угонщика», — отмечает Александр Черемников.
Кроме того, не стоит забывать, что по закону скутер не является транспортным средством, и при торможении скутериста, полицейские обратят внимание на наличие шлема, а также проверят по базам, не числится ли скутер в розыске.