Ижевский механический завод отмечает 70-летие

Ижевский  механический завод отмечает 70-летие 20.07.2012

Ижевский механический завод отмечает 70-летие

Одно из крупнейших предприятий Удмуртской республики «Ижевский механический завод» сегодня, 20 июля, отмечает свое 70-летие.

Поздравляя ветеранов и работников предприятия с юбилеем, президент Удмуртии Александр Волков, в частности, отметил, что у «Ижевского механического завода» достойное настоящее и хорошие долгосрочные перспективы.

«Я искренне благодарю ветеранов завода и всех, кто сегодня трудится на предприятии, за весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны и в успешное социально-экономическое развитие нашей республики. Во время Великой Отечественной войны заводчане сделали почти невероятное – их героическим трудом за несколько месяцев на пустыре на окраине Ижевска вырос оборонный завод, который, что называется, «с колес» начал собирать противотанковые ружья и пистолеты. В 1960-1980-е годы вы активно участвовали в развитии мотоциклетного и автомобильного производства. Уверен, что у завода с таким прошлым и нестоящим есть все основания уверенно смотреть в завтрашний день», - отметил Александр Волков.

Для справки: завод был создан решением Государственного комитета обороны СССР для производства стрелкового оружия. Первыми изделиями завода стали автоматический пистолет Ф.В.Токарева ТТ, противотанковые ружья В.А.Дегтярева и С.Г.Симонова.
За годы войны завод выпустил более 190 тысяч противотанковых ружей, 895 тысяч пистолетов ТТ и револьверов «Наган», 180 тысяч сигнальных ракетниц и множество другой военной техники.
С 1949 года Ижевский механический завод начинает производить спортивно-охотничье оружие. С 1958 г. - противотанковые управляемые снаряды и ракеты, переносные зенитные комплексы.
В 1960 году специалисты завода осваивают производство двигателей для мотоциклов «Иж-Юпитер». Всего таких двигателей предприятием было выпущено более 5 млн. штук. Их надежность подтвердили многочисленные испытания, в том числе и мотопробег по дорогам Африки «Ижевск-Кейптаун» в 1993 году.
Спустя пять лет ИМЗ строит и оборудует новый корпус, в котором начинается производство задних мостов и карданных валов для малолитражек Ижевского автомобильного завода. Сегодня ФГУП «Ижевский механический завод» – крупнейшее многопрофильное предприятие России с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье. Его продукция производится под товарным знаком Baikal, имеющим международную регистрацию.