«Уральский трастовый банк» признан банкротом

«Уральский трастовый банк» признан банкротом 24.07.2012

«Уральский трастовый банк» признан банкротом

Арбитражный суд Удмуртской республики признал банкротом ОАО «Уральский трастовый банк».

Суд назначил конкурсным управляющим банка госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», пишет РАПСИ. Банк России отозвал у банка с 31 мая лицензию на осуществление банковских операций.

Решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По информации Банка России, Уральский трастовый банк не создавал резервы на возможные потери по ссудам в размере, адекватном принятым рискам. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

ОАО «Уральский трастовый банк» создано 5 октября 1993 года. Уставный капитал составляет 300 миллионов рублей. Акционерами являются несколько небольших российских компаний. Банк имеет офисы в городах Ижевске, Сарапуле, Глазове и Воткинске. Уральский трастовый банк имел лицензии на ведение всех видов банковских операций, кроме купли-продажи драгоценных металлов.