Ижевчане протестуют против несправедливого расселения

Ижевчане протестуют против несправедливого расселения 06.03.2010

Ижевчане протестуют против несправедливого расселения

Жители столицы Удмуртской республики выражают несогласие с действиями Управления муниципального жилья Администрации Ижевска, связанными с расселением граждан из ветхих и аварийных жилых помещений.

В прокуратуру Октябрьского района Ижевска поступают многочисленные обращения по данному вопросу. Прокуроры выступили с обращением, в котором говорится, что в соответствии с действующим жилищным законодательством предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире, отмечают в районной прокуратуре.  Иных требований к характеристикам предоставляемого жилого помещения в связи со сносом дома, признанного аварийным и непригодным для проживания, жилищным законодательством не установлено.

Указанное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека менее нормы предоставления; отсутствие согласия лиц разного пола, за исключением супругов, при заселении их в одну комнату; этаж; отсутствие лифта; район города), во внимание не принимаются.
При этом стоит помнить, что граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если не отпали основания для этого.