Владимира Тумаева выдвинула на пост главы РФС Федерация футбола Удмуртии

Владимира Тумаева выдвинула на пост главы РФС Федерация футбола Удмуртии 25.07.2012

Владимира Тумаева выдвинула на пост главы РФС Федерация футбола Удмуртии

Бывший президент ижевского футбольного клуба «СОЮЗ- Газпром» Владимир Тумаев стал седьмым кандидатом на пост главы Российского футбольного союза.

Кандидатуру Тумаева выдвинула Федерация футбола Удмуртской республики 24 июля за сутки до завершения заявочной кампании. Владимир Тумаев, получил  известность как играющий президент ижевского клуба «Газовик-Газпром». В 2005 году 58-летний Тумаев был признан самым возрастным профессиональным игроком России. Выборы президента РФС пройдут на Конференции 3 сентября. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что кроме Тумаева, на пост главы РФС претендуют шесть человек: президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, бывший футболист сборной СССР и московского «Спартака», а ныне обозреватель Евгений Ловчев, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и исполнительный директор Олимпийского комитета России, вице-президент РФС Николай Толстых.

Для справки: Владимир Тумаев был одним из создателей и бессменным президентом клуба из столицы Удмуртии, который в разные годы имел такие названия, как «Союз», «Газовик», «Газовик-Газпром», «Союз-Газпром». Под президентством Тумаева клуб прошел путь от Первенства Удмуртии до российской Первой лиги, в которой в 1996 году команде совсем чуть-чуть не хватило до попадания в Высшую лигу отечественного футбола. В 2011 году команда была расформирована, а большинство игроков было переведено в созданный по инициативе президента УР ФК «Зенит-Ижевск».