Нетрадиционные места Ижевска

Нетрадиционные места Ижевска 25.07.2012

Нетрадиционные места Ижевска

dВ столице Удмуртии есть множество неочевидных мест, где можно прогуляться и получить массу позитивных эмоций.

sobor.jpg

Однако все чаще большинство ижевчан выбирают для прогулок … торговые центры. Действительно, заведения подобного рода делают все, для того чтобы люди заходили утром, а выйти могли только вечером, завлекая фудкортами, акциями и прочее, с одной простой целью – заработать.

6cb5f5e1-ecdd-4209-956f-5580e766dfad.jpg

Чтобы избежать необоснованных трат и при этом хорошо провести время на свежем воздухе, пока погода позволяет, в Ижевске можно отыскать массу подходящих маршрутов.

7ab17ce4fc2d69f6b7636b94db9a2046.JPG

Наслаждаться жизнью, безусловно, горожане привыкли на площади у Вечного огня, центральной площади, набережной пруда, у Свято-Михайловского собора, в Летнем саду, парке Кирова, городском пляже, зоопарке, а также в сквере рядом со скульптурой крокодила. Однако наряду с ними есть и другие - менее известные, но не менее красивые и интересные.

Besplatnyiy-Wi-Fi-na-ploshhadi-u-Vechnogo-ognya-v-Izhevske.jpg

В каком бы районе вы не жили, всегда можно найти место по душе.

0c6b0c9640d3a294b83032294ab8f5e5.jpg

Например, микрорайон Старки на самой окраине города, где почти ровно год назад прошел фестиваль «Стрит-арт», в рамках которого веселые картинки были нарисованы на домах и остановках общественного транспорта. В результате из довольно депрессивного района он превратился в арт-объект. Теперь на фоне необычного граффити можно сделать отличные фотографии.

0_54e07_60ea2339_XL.jpeg

Душевно провести время можно в городке Металлургов. Здесь до леса, где живут белки, рукой подать. Туда приятно ходить с детьми и зимой и летом, потому что можно и на велике прокатиться и на лыжах. Кроме того, в Металлурге можно посидеть в студенческих скверах возле ИжГТУ и ИжГСХА и прогуляться рядом с Дворцом пионеров – территория, правда, пока не очень ухоженная, зато обширная – можно гулять большими компаниями, вспомнить детские прятки, казаков-разбойников и проч.

0_news_2848_1.jpg

В районе железнодорожного вокзала также есть свои культурные закоулки: на улице Гагарина расположился парк со скамеечками и эффектными фонарями, о котором, возможно, многие просто не знают. Тут же неподалеку – уютная церковь Святого Алексия. По пути можно заглянуть в железнодорожный музей, зайти внутрь или полюбоваться огромным старинным паровозом, который стоит на улице.

article_image-image-article.jpg

Кстати, в Ленинском районе Ижевска, который часто совершено зря недолюбливают, рядом с ЗАГСом есть прокат лошадей и детских машинок. В ближайшей лесопосадке можно прогуляться до местной достопримечательности – живописного болота с богатой флорой и фауной. Именно здесь можно увидеть верблюда, которого регулярно выгуливают добродушные хозяева.

0_704d2_abf51813_XL.jpeg

Даже на Буммаше есть куда заглянуть - в парк Космонавтов, чтобы покататься на аттракционах и оценить памятники, сделанные на космическую тематику. В районе Радиозавода расположился Козий парк, в котором все посвящено священному животному, здесь даже есть соответствующая металлическая скульптура.

rt_logo_800.jpg

В районе Нефтемаша молодежь любит ходить в лесу рядом с санаториями «Сосновый» и «Энергетик», где не только приятно, но и полезно гулять благодаря особому воздуху. А на улице Молодежной развлекается рядом с известным торговым центром около рынка. Тут бьет фонтан, есть детская площадка для малышей, кроме того, это место облюбовано городскими голубями, которых можно угостить хлебными крошками.

Плюсом всех перечисленных мест является то, обстоятельство, что там можно отдохнуть и не потратить ни рубля. Можно надышаться свежим воздухом и отвлечься от всех насущных проблем, наслаждаясь приятной компанией, в отличие от суеты торговых центров.

Предлагаю взять за правило каждый выходной день искать новые места для прогулок, ведь их там много в нашем городе. Кроме того, полезно включить в обязательный променад прогулки по улицам Ижевска, не только центральным - Пушкинской, Удмуртской, Ленина, Советской и так далее, но и по улочкам отдаленных районов, где нет-нет да и наткнешься на тихий скверик, любовно украшенный цветами двор, покосившийся домик с вековыми резными наличниками, новостройки с яркими детскими площадками. Пусть город будет полон для вас неожиданных открытий.