8 человек заболели менингитом в Удмуртии

8 человек заболели менингитом в Удмуртии 26.07.2012

8 человек заболели менингитом в Удмуртии

За 6 месяцев текущего года в Удмуртской Республике зарегистрировано 8 случаев энтеровирусных менингитов.

Для сравнения в 2011 году таких случаев не наблюдалось. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

В целом в 2012 году в регионе наблюдается рост заболеваемости ЭВИ по сравнению с прошедшим годом в 2 раза.

По Удмуртской Республике заболеваемость ЭВИ регистрируется с 2005 года. Зарегистрированы эпидемические подъемы: в Шарканском районе в 2005 году (94 сл.) в Вавожском районе в 2008 году (57 сл.), в Балезинском районе (259сл.) и в Ижевске (434 сл.) в 2009 году. Причиной заболевания первых заболевших послужило купание в открытых водоемах республики.

Для справки:

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не редко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.