Фото: из чего состоит гардероб «Бурановских бабушек»?

Фото: из чего состоит гардероб «Бурановских бабушек»? 26.07.2012

Фото: из чего состоит гардероб «Бурановских бабушек»?

«Покопаться в белье» знаменитого коллектива из Удмуртии «Бурановские бабушки» предлагаем мы сегодня модникам республики. 

Ведь феномен их популярности кроется не только в уникальных песнях и народности их исполнения, но и традиционных костюмах, которые, как выясняется, вполне соответствуют модным тенденциям

бусы.jpg

Бабушки носят национальные удмуртские костюмы, которые бережно хранились и передавались из поколения в поколение. Нарядам по 200 лет. В костюмах не жарко и не холодно, они не мнутся, то есть идеально подходят для выступлений. 

фартуки2-450.jpg

Наверняка прабабушки Натальи Яковлевны и Алевтины Геннадьевны использовали особые технологии того времени для создания своих нарядов. Поэтому для бабушек это не просто костюмы, ведь передники, вышитые их бабушками для них очень дороги. Своего рода оберег. И вышивка на каждом особая, традиционные удмуртские мотивы, с добавлением элементов своего рода, села.
«Бурановские бабушки» относятся к группе южных удмуртов. И по костюму это легко определить.

бб.jpg

Клетчатое платье с глухой застежкой на пуговицах. Домотканная пестрядь, как правило, красного, коричневого или зеленого цветов. Вот только вместо айшона, который представляет собой высокий головной убор замужней женщины, наши бабушки предпочитают платки 19-го века, польского производства. Сегодня это раритет. За каждым из них бабушки тщательно следят, поскольку год от года они ветшают.

фарутки.jpg

Даже обычный фартук с вытканными узорами у бабушек хранит свой секрет. С давних времен каждая девушка ткала для фартука свой собственный узор, а если копировала чужой, оставляла на оригинале специальную пометку от сглаза — пучок разноцветных ниток. Таким тайным пучком помечены и некоторые фартуки певиц из Бураново. 

монисто1-450.jpg

В каждом интервью бабушки признаются, что они далеки от гламура. Между тем, к украшениям, как и многие светские дамы, пенсионерки не равнодушны. На выступлениях их уши украшают серебряные серьги в виде подвесок и с включениями из минералов. Эти женственные украшения гармонично сочетаются с монисто – ожерельем из монет, скрепленных друг с другом или на тканевой основе.

монисто2-450.jpg

Например, у «Бурановских бабушек» есть подобные ожерелья, полностью состоящие из монет начала XIX века. На некоторых дефицит старых монет восполнен советскими и современными рублями. Во время Второй мировой войны был объявлен сбор старых украшений на военные нужды, поэтому сохранить редкие экземпляры удалось благодаря тому, что удмуртские модницы прятали свои драгоценности в тайниках.

шубка-450.jpg

Есть у бабушек и зимний вариант. В стужу пенсионерки щеголяют в теплых стеганых полушубках черного цвета. Впервые этот предмет гардероба бабушки представили в одной из первых своих профессиональных фотосессий, когда стало понятно, что именно старушки из Удмуртии будут представлять Россию на «Евровидени-2012». Организаторы съемки предложили бабушкам свой вариант верхней одежды, но наши героини наотрез отказались и достали из своих сундуков эксклюзив - вещи, которые до этого не представляли широкой общественности. 

лето-450.jpg

Но бабушки идут в ногу со временем. Как все девушки, любят обновки. Новые платки примеряют, спрашивают друг у друга – идёт ли им этот цвет или к этому платью лучше другой подобрать. 

прогулка.jpg

Удмуртские мастерицы помогают нашим артисткам обновлять гардероб. Одна из них - швея из Малопургинского района Татьяна Москвина, сшила бабушкам летние светлые комплекты, в каждый из которых входит платье, фартук и сумочка. Удобные, красивые, в стиле наших бурановских красавиц. Этим платьям позавидовала бы любая модница. Современные расцветки - фуксия и ярко-голубой, цвет свежескошенной травы и строгий серый, всё отлично сочетается с удмуртскими орнаментами. К этим нарядам не составило труда подобрать платки и носочки. 

обувь-450.jpg

Из обуви бабушки предпочитают легкие туфли на плоской подошве, а вот на сцену выходят в фирменных лаптях, которые для них смастерил житель села и муж одной из певиц - Илья Бегишев, и удмуртских разноцветных чулочках, чуть ниже колена, связанные солисткой Граней Байсаровой. 

сумка-450.jpg

А сумочки чего стоят! На длинной удобной лямке, из светлой ткани, дополненные вышивкой и лепестками-монетками, напоминающими монеты в монисто. В Баку все представительницы прекрасного пола интересовались, нет ли у бабушек в запасе хотя бы одной такой, на продажу. Как оказалось – нет, всё сделано индивидуально для каждой артистки. 

серьги2-450.jpg

Как оказалось, «Бурановские бабушки» - настоящие модницы, обладающие эффектным гардеробом на все случаи жизни. Тут и платья, и фартуки, и головные уборы, и обувь, и сумочки, и полушубки. Только косметички не хватает. Вообще-то бабушки говорят, что косметика им не нужна, они ей не пользуются.

платки2-450.jpg

Но перед телевизионными выступлениями им приходится гримироваться. После процедур бабушки подходят к зеркалу, крутятся, как девчонки, и признаются: «Какая я красивая стала. Даже помолодела». 

пляж.jpg

Кстати, «Бурановские бабушки» очень любят плавать. В Баку, например, они нежились и в бассейне и в море. Не удивлюсь, если через некоторое время для бабушек сошьют и купальные костюмы.