Глава Минсельхоза Удмуртии: темпы обновления машинотракторного парка недостаточны

Глава Минсельхоза Удмуртии: темпы обновления машинотракторного парка недостаточны 26.07.2012

Глава Минсельхоза Удмуртии: темпы обновления машинотракторного парка недостаточны

Селяне Удмуртской республики с начала года произвели продукции на 15,8 миллиарда рублей, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 6,7 процента. 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Стрелков сообщил на сегодняшнем республиканском совещании в Сарапуле, что в среднем по республике на 25 июля заготовлено 13,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что составляет более половины запланированного объёма.

В пресс-службе президента и правительства региона сообщила «Аргументам в Ижевске», что в республике продолжается обновление машинотракторного парка. Хотя темпы этого процесса недостаточны, подчеркнул глава ведомства. Нынче за первое полугодие закуплено 184 трактора, 6 зерноуборочных комбайнов и 29 кормоуборочных комбайнов. 

Техника приобретается в основном за счёт субсидий, выделяемых из республиканского бюджета. При этом, по предложению президента Удмуртии Александра Волкова, средства в первую очередь выделяются тем сельхозтоваропроизводителям, которые не сокращают посевные площади и поголовье скота. Субсидируется также дизельное топливо для селян.