Минобороны РФ просрочило жалобу по иску о взрыве боеприпасов в Удмуртии

Минобороны РФ просрочило  жалобу по иску  о взрыве боеприпасов в Удмуртии 26.07.2012

Минобороны РФ просрочило жалобу по иску о взрыве боеприпасов в Удмуртии

Жалобу на решение суда о взыскании в пользу «Ижевского механического завода» 7,698 миллиона рублей возвратил Минобороны РФ Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь).

В определении суда говорится, что заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Апелляционный суд отметил, что срок обжалования решения арбитражного суда Удмуртии истек 29 июня, пишет Рапси

Заместитель генерального директора по юридическим вопросам ФГУП «Ижевский механический завод» Николай Туров пояснил, что истец требовал компенсировать ущерб, нанесенный имуществу завода во время взрыва склада боеприпасов в селе Пугачево (Удмуртия) летом 2011 года. Иск завода поступил в суд в марте 2012 года, решением арбитража Удмуртии от 29 мая он был удовлетворен. 

По словам Турова, на территории бывшего артсклада Минобороны РФ находятся объекты недвижимости, принадлежащие Ижевскому механическому заводу, во время взрывов это имущество пострадало. Впоследствии завод провел независимую оценку ущерба и подал иск в суд.

«Аргументы в Ижевске» писали, что пожар, вспыхнувший 2 июня на складах 102-го арсенала Центрального военного округа в селе Пугачево, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны было эвакуировано более 28 тысяч человек. По данным республиканских властей, взрывы разрушили и повредили более 3,5 тысячи домов и 49 объектов социальной сферы в Пугачево.