С Днем Крещения Руси поздравил Волков жителей Удмуртии

С Днем Крещения Руси поздравил Волков жителей Удмуртии 27.07.2012

С Днем Крещения Руси поздравил Волков жителей Удмуртии

По случаю Дня Крещения Руси президент Удмуртии Александр Волков направил поздравление Митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю.

Об этом сегодня сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.  В его приветствии сказано: «От имени руководства Удмуртской республики и себя лично поздравляю вас, а также всех священнослужителей, монашествующих и прихожан Ижевской и Удмуртской Епархии со знаменательным праздником - Днём Крещения Руси!

Три года назад эта памятная дата была официально закреплена в российском календаре. Славные деяния князя Владимира Святого определили судьбу нашего Отечества. Благодаря единству веры, была заложена основа для объединения различных племен в единый народ, для создания единого государства. Именно с тех далеких времён началось тесное государственно-церковное взаимодействие, позволяющее укреплять светскую и духовную власть, развивать созидательные контакты традиционных религий и межнациональное сотрудничество. Когда-то Древняя Русь приняла из Византии богатство православной культуры, которое было сохранено и приумножено в творениях наших мастеров, создавших прекрасные храмы, иконы, песнопения, литературные труды. А великие заповеди христианства оказывали благотворное воздействие на личные и общественные отношения.

Для удмуртской земли распространение православной веры открыло возможность приобщиться к ценностям христианской цивилизации. Трудами священников, миссионеров, просветителей эти богатства помогали развивать образование, культуру, формировать нравственные устои. Через века до наших дней сохранилась благодарная память о подвижниках прошлого, остались их поучительные книги, архитектурные творения. А главное то, что великая духовная миссия православного христианства успешно продолжается и поныне.

Так пусть же и впредь развивается благотворное сотрудничество Церкви и государства в память о прошлом, для решения задач современности, с надеждой и уверенностью в завтрашнем дне». 
 
28 июля россияне отмечают День Крещения Руси. Этой памятной дате посвящён большой праздник хоровой музыки «Ты живи, Святая Русь», который пройдёт завтра вечером в Ижевске у стен Свято-Михайловского собора.