День Крещения Руси отмечают в Ижевске

День Крещения Руси отмечают в Ижевске 28.07.2012

День Крещения Руси отмечают в Ижевске

Республиканский праздник День крещения Руси начался сегодня в парке Космонавтов столицы Удмуртии.

Праздник приурочен к памятной дате, отмечаемой по григорианскому календарю как день, соответствующий дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы.

Впервые официальное празднование произошло в Киеве в конце XIX века. Затем на долгие годы праздник забыли и лишь в 2010 году указом Президента России, День Крещения Руси стал государственным праздником. 

На празднике «Концертный сувенир» зрители увидят выступления русских творческих коллективов городов и районов Удмуртии, народные русские игры и забавы, фильм по православной тематике. Участники ижевской вечорки проведут мастер-класс по традиционному русскому танцу. Также участников праздника ожидают традиционные аттракционы парка отдыха. Посетить мероприятие могут все желающие – вход свободный.

Кроме того, день продолжится праздником хоровой музыки «Ты живи, Святая Русь». Мероприятие пройдёт 28 июля у стен Свято-Михайловского собора столицы Удмуртии в 19.00. К участию в предстоящем празднике будут привлечены все лучшие профессиональные, студенческие и детские хоровые коллективы республики.