Операцию по освобождению заложников провели сотрудники ФСБ по Удмуртии

Операцию по освобождению заложников провели сотрудники ФСБ по Удмуртии 30.07.2012

Операцию по освобождению заложников провели сотрудники ФСБ по Удмуртии

Заложников освободили на территории Можгинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» сотрудники УФСБ по Удмуртской республике на тактико-специальных антитеррористических учениях.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления, операция состоялась 26 июля. Общее количество задействованных военнослужащих, сотрудников различных органов власти и работников коммерческих организаций составило около 900 человек.

При проработке возможных вариантов действий террористов и разработке легенды учения, учитывались материалы уголовных дел по фактам диверсионно-террористических акций на объектах газовой отрасли ПФО, совершенных за последние 10 лет.

Непосредственно в ходе учения работниками Можгинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, сотрудниками органов местного самоуправления и МВД по Удмуртии был отработан алгоритм ситуационного реагирования на сигнал о попытке проведения диверсии и захвате заложников на критически важном объекте топливно-энергетического комплекса. Было организованно оповещение и проведена учебная эвакуация персонала объекта из зоны проведения контртеррористической операции.

Сотрудниками спецподразделений УФСБ России по УР и полиции отработана силовая фаза операции по освобождению заложников и нейтрализации преступников. По результатам учений специалистами аппарата ОШ в УР будут подготовлены и направлены в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» рекомендации по повышению уровня антитеррористической и противодиверсионной защищенности промышленных объектов предприятия, в том числе по модернизации технических систем раннего предупреждения о проникновении на охраняемую территорию объекта.