Сотрудница полиции Удмуртии наехала на пешеходов, перепутав тормоз и газ

Сотрудница полиции Удмуртии наехала на пешеходов, перепутав тормоз и газ 30.07.2012

Сотрудница полиции Удмуртии наехала на пешеходов, перепутав тормоз и газ

Глава МВД по Удмуртской республике Александр Первухин прокомментировал аварию, которая произошла по вине сотрудницы полиции и унесла жизнь одного пешехода.

Сегодня министр сообщил  журналистами на брифинге, что виновница аварии будет уволена из органов, как только будет вынесен обвинительный приговор.  

По его словам,  35-летняя сотрудница полиции, которая всего месяц назад получила права,  перепутала педаль газа с педалью тормоза. 

"Ситуация, которая произошла 28 июля около 17.00, вроде бы банальна. 2 года наша коллега находится в отпуске по уходу за ребенком. За это время приобрела автомобиль, для того, чтобы своего ребенка возить. Ребенок подрос, он, кстати, находился в этой же машине, и слава богу, не пострадал. Так вот сейчас детальное изучение показывает: обучение проходила на автомобиле с ручным управлением, с ручной коробкой передач, а приобрела автомобиль с автоматической коробкой передач", - сказал Первухин.

"Она поясняет - отвлеклась на ребенка, который находился в автомобиле, совершила ДТП с участием другого автомобиля незначительное, спутала педали и вместо тормоза нажала на газ", - объяснил министр. 

В результате автомобиль по инерции вынесло на тротуар и подмял под себя пешеходов - Фирулеву и Звягинцева. Мужчина получил открытый перелом бедра, а женщина через три часа после ДТП скончалась в больнице.  

"Действия нашей сотрудницы прапорщика Дресвянской попадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264 частью 3 УК РФ. Это причинение смерти в результате ДТП по неосторожности. Предусмотрен достаточно суровый срок наказания", - заметил Первухин.

Сейчас идет служебная проверка,  дело находится  в следственном отделе специализированного СУ МВД, позже по решению прокуратуры будет передано в СУ СК, которое расследует уголовные дела в отношении сотрудников полиции.