Директор удмуртского парка «Нечкинский» оштрафован за захламление леса

Директор удмуртского парка «Нечкинский» оштрафован за захламление леса 31.07.2012

Директор удмуртского парка «Нечкинский» оштрафован за захламление леса

В лесах удмуртского национального парка «Нечкинский» выявлены нарушения требований законов о противопожарной безопасности.

Как показала проверка Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры деятельность нацпарка «Нечкинский» в части исполнения требований законов о противопожарной безопасности в лесах не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

«Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе ведомства, что в ходе осмотра были обнаружены 3 лесосеки, захламленные порубочными остатками и древесиной, места рубок от порубочных остатков в соответствии с условиями договоров и требованиями пожарной безопасности в лесах не очищены.

Кроме того, должностными лицами ФГБУ «НП «Нечкинский» не решен вопрос по привлечению граждан к установленной законом ответственности за указанные нарушения.

Имеющие место факты захламленности лесов на территории НП «Нечкинский» приводят к накоплению в лесах большого количества погибшей древесины, что способствует ухудшению пожароопасной обстановки в лесах в масштабах территории НП «Нечкинский», а также приводят к ухудшению общего лесопатологического состояния лесов, пришла к выводу прокуратура.

По указанному факту природоохранной прокуратурой директору парка «Нечкинский» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. Граждане, нарушившие правила пожарной безопасности в лесах, Управлением Росприроднадзора по УР оштрафованы.